Facebook Twitter VK
MailОбратная связь

E-Mail, телефон

CallВызов мастера

13-02-2014


Что делать при поломке компьютера?

Ремонт компьютеров

Стационарный или переносной персональный компьютер – сложное электронное устройство, которое, к сожалению, как и любое другое изделие человеческое цивилизации иногда ломается или приходит в негодность.

Причины поломок

Обслуживание компьютеров

К неисправности, персональный компьютер может привести целый ряд причин, основные это, конечно же, неправильное использование устройства самим пользователем или выход элементов системы из строя в связи окончания гарантийного срока эксплуатации. Итак, самыми популярными причинами сбоя электронного устройства, после которого может потребоваться ремонт компьютеров, являются:

  • неправильное использование системных программ безопасности и антивирусов – возможен выход системы из строя или поломка одной или нескольких электронных плат;
  • неправильное выключение и включение компьютера – могут возникнуть аналогичные проблемы;
  • не использование внешних источников защиты (сетевые фильтры, блоки бесперебойного питания ) – перенапряжение или резкое отключение электросети может пагубно повлиять на работу персонального компьютера;
  • игнорирование профилактического обслуживания компьютеров - элементы персонального компьютера активно притягивают к себе пыль, которая может засорить различные элементы и вывести их из строя. Например, при запылении решетки радиатора системы охлаждения центрального процессора, идет резкое повышение температуры, с которым не справляется вентилятор. Процессор приходит в негодность и пользователю приходится заменять элемент системы или нести все электронное устройство в ремонт компьютеров.

Компьютер не работает, что делать?

Прежде всего, по возможности, надо определиться – что не дает полноценному функционированию компьютера. Если произошел крах операционной системы, то можно попытаться провести обслуживание компьютера в домашних условиях. Самостоятельно или с помощью специалиста попытаться восстановить или переустановить систему. Если пользователь не уверен в своих силах, боится потери важной информации или сама установка происходит не правильно, то желательно обратиться в специальные сервисные службы, которые, кроме решения программных проблем, проведут диагностику оборудования. Как может влиять деталь компьютера на программное обеспечение? При некоторых мелких поломках, например жесткого диска, персональный компьютер продолжает работать, но не в полноценном режиме, поэтому возможны различные сбои в программной среде.

В том случае если причина поломки заключается в выходе из строя одной из электронных плат, следует либо заменить ее на новую, либо обратиться к профессионалам, которые попытаются восстановить ее функциональность.

В любых случаях, когда ремонт компьютера не возможно произвести самостоятельно, советуется обращаться в компьютерный сервис, так как только там, в отличии от частников, дают гарантию на свою работу и устанавливают только лицензионное программное обеспечение.